Изменения с 1 марта 2022 года в Трудовом кодексе

tk_razdel_10

 С 1 марта 2022 года вступят в силу поправки к разделу X Трудового кодекса, требования к порядку разработки и содержанию инструкций по охране труда и правил по охране труда работодателя, требования к электронному документообороту, требования к организации безопасного рабочего места. 

В соответствии с пунктом 3.3 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 №1/29, работники организаций проходят внеочередное обучение и внеочередную проверку знаний по охране труда при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом проверка знаний осуществляется только этих законодательных и нормативных правовых актов.

Для членов комиссии необходимо до 01 марта 2022 года организовать внеочередное обучение и проверку знаний в учебном центре в объеме знаний новых требований. Только после этого комиссия имеет право проводить внеочередную проверку знаний своих работников.

В связи с этим, предлагаем пройти обучение по программе внеочередной проверки знаний или повышения квалификации «Требования охраны труда - основные изменения в трудовом законодательстве на 01 марта 2022 года», разработанной на основании новых требований Х раздела Трудового кодекса, внесенных Законом от 02.07.2021 г. №311-ФЗ, регламентирующих безопасность труда работников.

Категория обучающихся: руководители и специалисты организаций, специалисты служб охраны труда, члены экзаменационных комиссий обучающих организаций, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, действующие члены комиссии по проверке знаний требований охраны труда у работников своей организации.

Требование к обучающимся: высшее образование или среднее профессиональное образование.

Трудоемкость программы внеочередного обучения: 16 часов.

Трудоемкость программы повышения квалификации: 24 часа.

Форма обучения: заочная, с применением дистанционных образовательных технологий.

Выдаваемый документ: лицам, успешно освоившим программу повышения квалификации и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о проверке знаний требований охраны труда и удостоверение о повышении квалификации на бланке, являющейся защищённой от подделок полиграфической продукцией уровня «Б». Данные о выданных удостоверениях о повышении квалификации вносятся в единую систему ФИС ФРДО. По результатам проверки знаний требований охраны труда выдается удостоверение о проверке знаний требований охраны труда.